Calendar
Sun Mon Tue Wed Thu Fri Sat
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
<< December 2018 >>
Profile
Selected Entries
Recent Comments
Categories
Archives
Links
Others


Happy's Family

パピヨン犬のハッピーとラグビー好き家族の
何気ない日々を綴っています・・・。
ハッピーちゃんの肖像画
義姉がハッピーを描いて贈ってくれました。
玄関に飾りました。
何よりの供養となり、ハッピーを亡くした私の気持ちを慰めてくれています。
毎日、帰宅時にこのハッピーちゃんに「ただいま」と声を掛けています。



| 2018.07.28 Saturday * 18:00 | ペット | comments(0) | - |
へちょっとなっちゃった(泣)
チアシードのハッピーちゃん。
とうとう可哀想な姿になってしまいましたよ(トホホ)

| 2018.04.24 Tuesday * 14:31 | ペット | comments(0) | - |
埋まって来た!
チアシードのハッピーちゃん、その後モコモコ伸びて来て、お尻のハゲが埋まって来て目立たなくなって来ました。(^^)
良かったね!(笑)

| 2018.04.09 Monday * 15:37 | ペット | comments(0) | - |
日向ぼっこ
大阪では桜の見頃も終わりつつあり、今日はもう初夏の陽気でした。
あのハッピーちゃんもベランダで気持ち良さそうに日光浴をさせてあげました。







あらっ??
あらら....お尻が禿げてる。
どうしてもここだけ生えて来ないのね。
かわいちょーに(涙)

| 2018.04.02 Monday * 17:06 | ペット | comments(0) | - |
もじゃもじゃになって来た
チアシードのハッピーちゃん、
その後順調に育っています。





| 2018.03.24 Saturday * 09:51 | ペット | comments(0) | - |
チアシードペットのハッピーちゃん
息子がまた私の喜びそうなものを....ありがとう!!(^^)

水に浸してゼリー状になったチアシードを、埴輪のような置物に塗布して何日かするとそれが育ってモコモコになるらしいです。
めちゃ楽しみです〜(笑)





| 2018.03.10 Saturday * 10:04 | ペット | comments(0) | - |
ハッピー、天国へ。


愛犬ハッピーは、今朝たくさんのお花に飾られて、天国へ旅立ちました...。

17年と8ヶ月の生涯でした。

今は神様のもとでお友達と一緒に追いかけっこをして遊んでいるかもしれませんね...。

皆さま、長きに渡りこのページを通して、いつもハッピーを可愛がって下さり、ありがとうございました...。

寂しいけれど、私も...がんばります。
| 2017.12.06 Wednesday * 17:47 | ペット | comments(2) | - |
今日のハッピーちゃん
おはようございます。
寒いけれど良いお天気の日曜日の朝を迎えましたが、うちのハッピーちゃんは3日前から食欲が落ちていて...昨日は丸一日何も食べなくなってしまい、時々ウロウロと歩くけど、ほとんどずっと寝ていました。

覚悟はしているけれど....(涙)

| 2017.12.03 Sunday * 08:08 | ペット | comments(0) | - |
クリスマスのお飾り
ハッピーちゃん、先日トリーミングに行ってクリスマスのお飾りを付けてもらいました。
トリマーさんには「お風呂に入るのはもう無理みたいですねぇ」って言われてしまった....とても疲れてしまうからだって(涙)
仕方ないね。お年だからね。
でも、可愛くしてもらって嬉しい〜!



| 2017.11.26 Sunday * 09:12 | ペット | comments(0) | - |
幅わずか8cmの隙間に....


あ〜あ。ハッピーちゃん、どうしましょう(苦笑)



どうやってこんな所に入ったん??
| 2017.11.22 Wednesday * 14:27 | ペット | comments(0) | - |


| 1/16Pages | >>