<< January 2019 | 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 >>

今年の初乗り

やっと冬眠から目覚めたように久々バイクを走らせました。
半年ぶりにだったけれどエンジン音、良好!!ハンドルさばき、上々〜♪
今年初乗りの行き先はラグビースクールの練習場。
子供達と楕円球で遊んで来ましたよ(^ ^)



2016.03.27 Sunday 17:30 | comments(0) | - | 

近江八幡へ...

おはようございます。
これから長男が生活する近江八幡まで行くのに大渋滞に巻き込まれてしまいました。?

何と!この渋滞の原因は反対車線で起こったトラックと乗用車とバスの玉突き事故のわき見が原因!
他人事では無く、気をつけなければいけませんね。

只今、大津サービスエリア。
どんなアパートに住むのか見て来ます。

琵琶湖の景色は今日も穏やかで美しいです。

2016.03.26 Saturday 11:00 | comments(0) | - | 

久しぶりにバイク

おはよう〜(^-^)/
昨日、3週間ぶりくらいにバイクに乗りました。まだレインコート買ってないから雨を避けてたら全然バイクで走れへんかってん
今日も良い天気!もう、梅雨も終わりやね♪^_^
交通安全の御守り貼りました。
ハッピーのシールも!!(^○^)




2015.07.12 Sunday 18:00 | comments(0) | - | 

PCXと京阪電車

今日も気持ち良く走ってますよ〜(^_^)v
お京阪とのコラボ画像??
撮影はなかなか難しいものだね。








2015.05.10 Sunday 12:00 | comments(0) | - | 

初洗車

<初洗車〜(≧∇≦)
タイヤの廻りも濡らして良かったんかな??




2015.05.05 Tuesday 14:00 | comments(0) | - | 

バイクの駐輪場

今日は梅田にバイクで行きました。50cc以上のバイクが置ける駐輪場が無くてグルグル回ったあげく、大阪駅前のヨドバシカメラに停めたけど....
駐輪代が時間制限は無いものの600円也〜。
家からバスで大阪駅まで往復で420円。
何をしてるこっちゃ〜(^_^;)
でも、この良いお天気でバイクに乗らないのはもったいないから遠回りして帰りました...チャンチャン!



2015.04.26 Sunday 16:30 | comments(0) | - | 

大阪探索・生國魂神社

特に用事も無かったけれど、バイクで大阪市内を探索中、生國魂神社という看板を見つけて立ち寄りました。
「生玉さん」と、よく耳にするので有名な神社だという事はわかっていましたが...交通安全祈願のつもりで境内に入ってみると、ここが落語寄席発祥の地で、井原西鶴の銅像や「夫婦善哉」の作者である、織田作之助の記念碑などもあったりして、芸能上達の神様だという事を知りました〜(^_^)v














2015.04.19 Sunday 14:05 | comments(0) | - | 

岩盤浴スパバレイ枚方南

今日はバイクでここに遊びに来ました。
思いっきりデトックスしてリフレッシュできました!
さぁ、安全運転で帰ります(^^)

2015.03.28 Saturday 15:30 | comments(0) | - | 

バイク日和

絶好のバイク日和!
今日のツーリングは大阪→京都伏見(菜の花)→堀川通り中立売(早咲き桜)のコース。(^_^)v
次はどこへ行こうかな?!


















2015.03.22 Sunday 17:00 | comments(0) | - | 

My ヘルメット

先ほど京都??大阪へ無事に到着しました(^_^)v
あぁ〜楽しかった!
少しずつ乗りこなして慣れて行きます。
私のヘルメット、こんなのです。
マスコットのキューピーさんも同じのかぶってるの(笑)






2015.03.08 Sunday 17:30 | comments(0) | - | 
 | 1 / 2 PAGES | >>